v2.21.2v2.21.2
Resaquit Acido Acetilsalicilico Paracetamol Cafeina - Cont. 4 Comprimidos Bicapa
Resaquit Acido Acetilsalicilico Paracetamol Cafeina - Cont. 4 Comprimidos Bicapa

Resaquit Acido Acetilsalicilico Paracetamol Cafeina - Cont. 4 Comprimidos Bicapa

Código: 2149757795347987994
(3)
Regular-50% descuentoGs. 12.890
Con descuentoPrecio exclusivo para compras vía Web.
Gs. 6.445


Acción Terapéutica: Analgésico. Indicaciones: Está indicado para el alivio en los casos de dolores de cabeza generados por exceso del consumo de alcohol o tabaco. Posología: Adultos y mayores de 15 años: 1 comprimido cada 6 horas, por vía oral, con un vaso de agua o jugo de frutas. Dosis máxima: 6 comprimidos por día. Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida al paracetamol, al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos; en presencia de trastornos hemorrágicos; en presencia de úlceras gástricas o duodenales, insuficiencia renal y/o hepática o alcoholismo. Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene Tartrazina. Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al Ácido Acetilsalicílico. Reacciones Adversas: Taquicardia, nerviosismo, insomnio, estimulación del sistema nervioso central, temblor. Hipersensibilidad (urticaria, picazón), nauseas, vómitos, irritación gástrica con o sin perdida de sangre por materia fecal, alteraciones sanguíneas (disminución de plaquetas). Precauciones y Advertencias: Si los sintomas de malestar y cefalea persisten por más de 5 días de tratamiento con RESAQUIT Comprimidos bicapa, consultar al médico. Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 15 años sin consultar al médico. No administrar en menores de 15 años en caso de SINTOMAS DE GRIPE O VARICELA ya que puede incrementar el riesgo de desarrollar SÍNDROME DE REYÉ. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento. En caso que aparezcan molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultades respiratorias, vértigo, consultar con el médico.
También te podría interesar
Pyriped 400 mg Ibuprofeno Mintlab - Caja de 20 Cápsulas Blandas

Pyriped 400 mg Ibuprofeno Mintlab - Caja de 20 Cápsulas Blandas

(2)
Gs. 35.000Gs. 26.950
-23% descuento
Caramelos Bucalex Menta Benzocaina  - Cont. 10 caramelos

Caramelos Bucalex Menta Benzocaina - Cont. 10 caramelos

(67)
Gs. 17.500Gs. 14.350
-18% descuento
Crema Mentholatum Calorub - Cont. neto 35 g

Crema Mentholatum Calorub - Cont. neto 35 g

(7)
Gs. 27.841Gs. 23.386
-16% descuento
Acetamol Paracetamol 750 mg  - Caja de 10 Comprimidos

Acetamol Paracetamol 750 mg - Caja de 10 Comprimidos

(1)
Gs. 7.900Gs. 6.478
-18% descuento
Kitadol 200 Pediátrico Ibuprofeno - Suspensión 100ml

Kitadol 200 Pediátrico Ibuprofeno - Suspensión 100ml

(51)
Gs. 31.000Gs. 25.420
-18% descuento
Alka-Seltzer Bayer - Unid. x 1 comprimido

Alka-Seltzer Bayer - Unid. x 1 comprimido

(25)
Gs. 1.529Gs. 1.284
-16% descuento
Finidol 600 Plus Ibuprofeno 600 mg - Caja de 10 cápsulas

Finidol 600 Plus Ibuprofeno 600 mg - Caja de 10 cápsulas

(20)
Gs. 25.001Gs. 20.501
-18% descuento
Profenol 200 Ibuprofeno 200mg - Frasco de 100mL.

Profenol 200 Ibuprofeno 200mg - Frasco de 100mL.

(5)
Gs. 32.500Gs. 26.650
-18% descuento